Семинар Евгения Казакова «Музеизация миграции в Федеративной республике Германии: пример Немецкого дома эмиграции в Бремерхафене»

Наука 12+

Кафедра междисциплинарных исторических исследований приглашает всех принять участие в семинаре Евгения Казакова, который проёдет 12 апреля в 19.00 по пермскому на платформе Zoom.

Тема семинара: «Музеизация миграции в Федеративной республике Германии: пример Немецкого дома эмиграции в Бремерхафене»

Открытый в 2005 г. музей Немецкий дом эмиграции (Deutsche Auswandererhaus) в городе Бремехафен, федеральная земля Бремен — первый музей, целиком посвященный миграционной тематике в Германии. На сегодняшней день музей с годовой посещаемостью 180.000 человек входит в число наиболее посещаемых музеев Германии. Если изначально концепция в первую очередь отражала региональную историю Бремехафена, который долгое время был одним из важнейших отправительных пунктов для европейских эмигрантов в "Новый свет", то сегодня обновленная экспозиция посвящена миграции из Германии, миграции в Германию и транзитной миграции с 17 в. до наших дней. В докладе речь пойдет о новых вызовах, связанных с историей таких групп, которые до недавнего времени либо не рассматривались как мигранты (немецкие беженцы и "изгнанные лица" после 1945 г.), либо часто себя таковыми не считают ("поздние переселенцы" из бывшего СССР).

Евгений Казаков — Dr. phil (PhD), историк, научный сотрудник Deutshes Auswandererhaus.

Для погружения в контекст семинара предлагается ознакомиться со статьей Беньямина Шенка «Шлюзы трансконтинентальной миграции как места модерности», опубликованную на сайте журнала «Вестник Пермского университета. История» URL: press.psu.ru/index.php/history/arti...


 

Поделиться:

717 дней назад
12 апреля 2022, начало в 19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов