Всероссийская междисциплинарная научная конференция с международным участием "Антропология науки: научное знание в истории поколений, школ, культуры участия и академических практик", регистрация в качестве слушателя

Наука 12+

В фокусе внимания конференции – научное знание в антропологическом измерении. В ходе конференции планируется комплексно рассмотреть различные аспекты «производства» и продвижения научных знаний, ритуалы академической (и околоакадемической) коммуникации, иерархии и типы научного лидерства, жизненные циклы научных школ, материальный мир академических практик, эмоциональный и другие ракурсы истории научного знания. Особое внимание будет уделено поколенческим конфликтам в академической жизни и факторам, которые их подпитывают. Антропология науки неотделима от «практик соучастия» — вовлечения непрофессионалов в производство и трансляцию научного знания. Вопросы научной культуры участия и гражданской науки также будут включены в повестку конференции.

К участию в конференции приглашаются представители социального, гуманитарного и других отраслей научного знания, сотрудники архивов, музеев и медиа, независимые исследователи. Тематические приоритеты конференции включают, но не ограничиваются следующими вопросами:

  • Антропология науки: источники и свидетельства
  • Технологии как фактор коммуникативных разрывов в истории научного знания
  • Поколение 2000-х годов в российской гуманитаристике – нереализованные возможности и новые стратегии 2010-х
  • «О,кей, бумер» – история мема и антропологический контекст публичности в конфликте поколений научного знания
  • Советская культура и искусство 1920 – 1950-х гг.: коммуникации и дискоммуникации представителей разных школ, направлений и поколений исследователей
  • Ритуалы, материальные миры, пространства и эмоциональные режимы «человека науки»
  • Исторические и современные форматы академического авторитета и лидерства

Рабочий язык конференции – русский

Поделиться:

887 дней назад
22 октября 10:00 — 23 октября 2021 17:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов