День открытых дверей. Магистерская программа "Теория и практика прикладных исторических исследований"

Наука 16+

Что такое прикладные исторические исследования?

Историческое знание сегодня востребовано далеко за рамками академических сообществ и вузовских аудиторий. Представления о прошлом циркулируют в различных формах в политике, бизнесе, медиа, в художественной культуре, в сфере образования. Эта глобальная ситуация ставит задачу подготовки экспертов, знакомых с историей, практиками и технологиями бытования истории в публичном пространстве. Подготовка специалистов по «публичной истории» уже традиционна для высшего образования многих стран мира. С конца 2000-х гг. она точечно получает развитие в ряде российских университетов: в Российском государственном гуманитарном университете, в Московской высшей школе социальных и экономических наук, в Высшей школе экономики, в Европейском университете (СПб). В Перми подобная магистратура по публичной / прикладной истории успешно реализуется с 2015 года. (Подробнее о нашей программе можно посмотреть здесь)

Для кого эта магистратура? В чем специфика учебного плана?

Программа «Теория и практика прикладных исторических исследований» привлекает выпускников бакалавриата, имеющих диплом историка, социолога, журналиста, философа, политолога и других направлений социального и гуманитарного знания. Особый интерес для набора этого года для нас представляют студенты (и не только), чья карьерная траектория так или иначе связана с преподаванием истории и других гуманитарных дисциплин в школах, вузах, колледжах и лицеях. Программа предполагает освоение навыков работы по направлению антропологии и социологии образования, реализацию проектов в сфере высшей и средней школы. Не меньшее внимание мы уделяем освоению практических навыков работы в области музейного проектирования и медиа, в сборе и обработке материалов устной истории. Все это помогает выпускнику программы успешно реализовываться в авторских и коллективных проектах, связанных с образованием, наукой, медиа и сферой культуры.

Особенностью этого набора является ее заочный формат. Это означает продление статуса студента до 2,5 лет и снижение аудиторной нагрузки, расширение возможностей дистанционного общения, что предоставляет больше возможностей совмещать учебу с работой. Магистерская программа предлагает 7 бюджетных мест и 10 «коммерческих» мест.

Руководство магистратурой и набор магистрантов в этом году ведет Александр Валерьевич Чащухин.

Подробности о сроках и правилах поступления, об особенностях программы можно будет узнать на дне открытых дверей, который состоится

1 июля (четверг) в 18.00 (по пермскому времени) в онлайн-формате на платформе zoom.

Общую информацию о правилах приема и вступительных испытаниях можно узнать также здесь.

Поделиться:

1002 дня назад
1 июля 2021, начало в 18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов