Открытый семинар "Гносеологическая пропаганда в СССР. Как Всесоюзное общество «Знание» пропагандировало научное мировоззрение и что из этого вышло"

8 июня 2021 г. в 19:00 по пермскому времени (17:00 по мск) состоится семинар Алексея Голубева "Гносеологическая пропаганда в СССР. Как Всесоюзное общество «Знание» пропагандировало научное мировоззрение и что из этого вышло"

Наука 12+

8 июня 2021 г. в 19:00 по пермскому времени (17:00 по мск) состоится семинар Алексея Голубева "Гносеологическая пропаганда в СССР. Как Всесоюзное общество «Знание» пропагандировало научное мировоззрение и что из этого вышло"

С принятием нового закона о просветительской деятельности от 5 апреля 2021 г. и призывом Президента РФ В.В. Путина к возрождению общества «Знание» распространение научных знаний в России вновь оказалось под пристальным вниманием – и контролем – государственных органов. Тем самым российское руководство в очередной раз подтвердило тезис об устойчивой связи между научной грамотностью и «хорошей» гражданственностью, который является общим местом в исследованиях науки и технологий (STS) и который в советских условиях стал основанием для массовой послевоенной кампании по распространению научных и политических знаний через Всесоюзное общество «Знание». В своём докладе, основанном на результатах текущего проекта по изучению этой кампании, Алексей Голубев, доцент Хьюстонского университета (США), предлагает обсудить следующие вопросы:

- Зачем Политбюро решило охватить СССР кампанией всеобщей научной грамотности;
- Как общество «Знание» превратилось в одну из самых массовых организаций в СССР;
- Зачем советские ученые слушали «Голос Америки» и прочие «вражеские голоса»;
- Как всё это связано с наблюдениями за НЛО и поиском летающих тарелок;
- При чём тут Анатолий Кашпировский и первый советский таблоид «Аргументы и Факты».
В текущем учебном году Алексей Голубев работает над данным проектом в Институте перспективных исследований Рэдклиффа в Гарвардском университете. Среди его предыдущих проектов – книга об иммиграции из США и Канады в советскую Карелию в годы Великой Депрессии, история Баренцева Евро-Арктического Региона и сборник «ХХ век: Письма войны». Сейчас его занимает вопрос о том, почему стремление советского государства обеспечить всеобщую научную грамотность в СССР привело к совершенно непредсказуемым эффектам, среди которых было появление нового класса профессиональных пропагандистов научных и политических знаний, распространение паранаучных знаний и превращение знания в товар для массового потребления

 

The Things of Life: Materiality in Late Soviet Russia is finally out! https://www.cornellpress.cornell.ed...

Поделиться:

1051 день назад
8 июня 2021, начало в 17:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов